В Алжире назревает «цветная революция»


Реклама:

Реклама:

Сторонняя реклама


-ТестДот

В Алжире продолжаются массовые протесты после отставки президента Абдельазиза Бутефлика, правившего страной более двух десятков лет. Жесткая конфронтация с США помогала ему сохранять нейтралитет во внутренней политике, но теперь призрак «арабской весны», охватившей соседние Тунис, Ливию и Египет, замаячил и перед алжирцами.

Протестующие вдохновлены первыми успехами и надеются на перемены в социальной и экономической сферах. Разогретая победным демаршем молодежь не ощущает крепкой руки Вашингтона, управляющей очередной цветной революцией. Американцы же идут по проторенной дорожке использования «мягкой силы» — некоммерческих организаций, спонсируемых штатами. Особую роль играют «Центр изучения ислама и демократии», «Международный фонд по избирательным системам», «Международный республиканский институт». Их деятельность направлена на молодых людей, которые в силу возраста не помнят гражданской войны в Алжире, и профсоюзы.

Мобилизация протестов ведется через соцсети. Аналитики отмечают, что перед появлением на карте мира очередной революционной точки, в данной арабской стране начинается повальное увлечение интернетом, а в Фейсбуке создаются акции с призывами к свержению действующей власти.

Основная цель и интерес США в Алжире – контроль над распределением природных ресурсов. Американцы надеются потеснить Россию на европейском газовом рынке. Но Алжир заявил о сокращения экспорта газа в Европу, чтобы суметь обеспечить нужды своей страны. Отсутствие крупного российского конкурента заставило Штаты принять самые решительные меры.  

Categories
tags
Меток нет

Нет Ответов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама:

Сторонняя реклама

Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

Статьи
Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры