
3 августа Принят Закон по которому атаманов войсковых казачих обществ, будет назначать лично Президент РФ.
Теперь президент России обладает полномочиями в части определения порядка согласования и порядка утверждения уставов казачьих обществ, а также утверждает атаманов войсковых казачьих обществ, назначает и освобождает от должности атамана Всероссийского казачьего общества.
Любо?!
«Любо, Любанька, целую тебя в губоньки…»
За все года так называемого возрождения казачества, казаки так не смогли возродить ни чего путного, кидаясь от крайности крайности.
Реестровое казачество практически превратилось в фикцию, не реестровые большей частью стали придатком реестровых.
Дабы предотвратить окончательное скатывание казачества в белоказачью и сепаратическую сторону, Президент решил взять вожжи в свои руки и одеть казачью папаху.
На данный момент, единственной альтернативой всему этому являеется не реестровое Казачье РосВойско, под командованием генерала Маланина и Совет Атаманов России имеющий свою Службу Казачей Контрразведки под руководством генерала ФСК Геннадия Ковалева.
Ожидающее своего атамана вновь созданное Всероссийское Казачье Войско, не поддерживаемое большей частью казаков, скорее всего превратиться в очередную номинальную структуру, которая еще в большем объеме будет сосать деньги из бюджета.
Причина такого пложения казачества в том что оно не имеет новых лидеров. Назначение атаманов из числа недопенсионеров силовиков и чиновников, ни чего кроме усмешки у казаков не вызывает.
Былые лидеры- глубоко пенсионного возраста, рвущиеся в атаманы молодые лидеры, не имея нормального образования и кругозора, больше похожи на маргиналов, нежели на атманов- не способны не то что руководить сотней в бою, но и просто организовать быт своих казаков в мирной жизни.
Как считают аналитики, на данный момент еще есть шанс удержать казачество от расползания и развала, нужно всего лишь направить с проверкой во все реестровые структуры сотрудников Прокуратуры и Следственного Комитета.
Валерий Розанов Координатор ЦФО по работе казачества со СМИ
Нет Ответов