Гигантская приливная турбина SR2000 поставила новый рекорд возобновляемой энергетики


Реклама:

Реклама:

Сторонняя реклама


-ТестДот

В первый год эксплуатации в тестовом режиме самая мощная плавучая турбина приливной электростанции выработала 3 ГВт*ч электроэнергии. В свете неминуемых глобальных климатических изменений все больше развитых стран переходят на различные виды возобновляемой энергии. Но не все типы «зеленых» электростанций надежны в силу непостоянства погодных условий, а также смены дня и ночи – ветер не всегда дует с нужной силой, а Солнце не светит круглосуточно. В этом отношении приливные электростанции – одно из исключений, так как график приливов и отливов хорошо прогнозируем.

В 2016 году проект FloTEC, финансируемый Евросоюзом, стал демонстрационной площадкой малобюджетной и низкорисковой экологически чистой электростанции, какими можно в серийном порядке укомплектовать энергетическую сеть ЕС. Для него была разработана и сконструирована турбина SR2000, которую презентовали как самую мощную в мире турбину для приливной электростанции.

За первые двенадцать месяцев эксплуатации двухмегаваттная турбина, установленная в районе Оркнейских островов Шотландии, выработала 3 ГВт*ч возобновляемой энергии. Это больше, чем произвели все ветряные и приливные электростанции страны за двенадцать лет до запуска SR2000.

Производительности оркнейской турбины достаточно для того, чтобы целый год полностью покрывать потребление электроэнергии 830 британских домохозяйств. В течение прошлого года доля энергии от этой электростанции периодически достигала 25% в общей системе энергообеспечения Оркнейских островов.

Турбина продемонстрировала свою устойчивость к экстремальным условиям севера Шотландии: она без потерь выдержала семиметровые штормовые волны, продолжала генерировать электроэнергию при четырехметровой волне и работала на расчетном уровне в 2 мегаватт при двухметровых волнах в море.

В конструкции турбины применены инновационные решения: эффективность преобразования энергии волн в электрическую на 50% больше, чем у подобных генераторов прошлых поколений. Это обеспечивается увеличенными роторами, работающими на меньшей скорости, и более совершенными лопастями и швартовочными демперами.

В дальнейшие планы FloTEC входит строительство коммерческой электростанции мощностью 2 МВт к концу 2018 года. До его продажи новый приливной генератор также будет протестирован в Оркнейском заливе. Команда проекта уверена, что успех SR2000 даст толчок новой отрасли, основанной на предсказуемом источнике возобновляемой энергии.

Categories
tags
Меток нет

Нет Ответов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама:

Сторонняя реклама

Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

Статьи
Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры